Воронеж, 17.11.2019, 18:30

Судебное решение не устраивает - планирую подать апелляцию. Что делать, если апелляция не будет в мою пользу? Обжалование определения апелляции и ее немедленная сила. Почему дают 6 месяцев на об

Вопрос №16569525 из г. Воронеж
опубликован 17.11.2019, 18:30
Районный суд вынес решение, меня не устраивает, буду подавать апелляцию. Если апелляция вдруг будет не в мою пользу, то как обжаловать определение апелляции, оно ведь сразу вступает в силу. Зачем тогда 6 месяцев дано на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ольга, увы но таковы законы.

И обращаю Ваше внимание, что с 1 октября 2019 г. срок на подачу кассационной жалобы сокращен на половину и составляет 3 месяца! И кассационную жалобу следует подавать через суд первой инстанции!

Жалобы на решения Воронежских судов в порядке кассационного обжалования необходимо направлять в Первый кассационный суд общей юрисдикции, а не в президиум!

Первый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет свою деятельность в городе Саратове Саратовской области.

Судебная коллегия по гражданским и административным делам расположена по адресу: город Саратов, улица Московская, дом 55.

18.11.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
А точно стало 3 месяца? Решение принято после 1 октября 2019 года

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Затем, что вступившее в силу решение суда тоже может быть отменено вышестоящей инстанцией, Президиумом областного суда в случае подачи кассационной жалобы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если данное определение отдали судебным приставам на исполнение? Как тогда не платить пока, а если они придут домой что-то описывать?

17.11.2019, 18:41

Если предыдущие судебные акты будут отменены в кассационном порядке, то все удержанное в рамках исполнительного производства будет возвращено в порядке поворота исполнения решения.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.11.2019, 18:44

В соответствии со ст.379.3. ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

18.11.2019, 22:01