Симферополь, 17.11.2019, 18:58

Как правильно поступить, если бывший муж готов выписаться из квартиры в обмен на отказ от алиментов для ребенка?

Вопрос №16569619 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2019, 18:58
Бывший муж готов выписаться из квартиры, что бы не участвовать в приватизации (сейчас-все в договоре соцнайма)-взамен я отказываюсь от алиментов (ребенку 11 лет). Как мне правильно поступить поэтапно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отказ от алиментов - ничтожен. Вы вправе в любое время обратиться за их взысканием. И зачет алиментов невозможен никакими встречными требованиями (ст. 116 СК РФ). Потому, что бы вы ни написали по этому поводу, все это будет ничтожно с точки зрения закона.

На все исключительно ваша добрая воля.

17.11.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может стоит заключить письменный договор между вами с указанием вышеперечисленного.

Если при переговорах достигнуто какое-то согласие, то этого достаточно. И закрепить договором.

И не важно что будет вперёд отказ или приватизация.

Да, и взыскание алиментов вы сможете возобновить когда вам заблагорассудится. Так что рискуете не вы.

17.11.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Письменный договор обязательно составлять с нотариусом?

17.11.2019, 19:15

Можете заверить печатями "непосредственная власть народа" говорят что они юридически сильнее натоиальных.

17.11.2019, 19:17