Я брала микро займ в банке 5 лет назад. Может ли банк подать в суд если прошел срок то есть истечение срока давности.
Здравствуйте, истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения МФО в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредиту, поскольку последствия пропуска истцом данного срока возможно применить только по Вашему заявлению в ходе рассмотрения подобного иска.
Также, МФО вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судного приказа, которое рассматривается без вызова сторон. Для отмены судебного приказа Вам следует в течение 10 дней со дня его получения направить в соответствующий суд возражения относительно его исполнения, в которых достаточно выразить свое несогласие с ним.
В суд подать могут, ваше право заявить о применение сроков исковой давности.