Пользователь 9111.ru

Собственность на дом и земельный участок - как защитить свои права и получить компенсацию?

Десять лет назад в 94 году тётя подарила мне 1\2 дома с участком в центре г. Одинцово Московской области. Земля была сначала по решению администрации отведена под строительство и все, кто был там прописан, получили квартиры и садовые участки. Мне кв-ра не была положена, т.к. я владела участком без прописки. Я стала просить не садовый участок, а для ИЖЗ, попала в какую-то неподвижную очередь и в данный момент стою в этой очереди под №92. Дом сожгли, но со строительством что-то не заладилось и сейчас на моей земле детский парк. За дом \старый деревянный\ и старый сад тоже никакой компенсации. Что делать? Моя доля была 44 кв. м. и 14,7 сотки. Что получил совладелец, не знаю.
Лучший ответ

Уважаемая Галина Ивановна!

В соответствии со ст. 35 Конституции право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Аналогичные нормы, а также нормы определяющие процедуру выкупа у собственника его имщества определяются Гражданским кодексом РФ. Если 1/2 дома, а также земельный участком находились у Вас в собственности при выделении земли под строитеьство Вам должны были предоставить равноценное возмещение утрачиваемой Вами собственности. В настоящий момент свое право Вам, скорее всего, придется защищать в судебных органах при условии, что не пропущен срок исковой давности (общий срок исковой давности, установленный законодательством, три года).

С уважением, Демидова Н.Г.

Благодарю Демидову Нину Геннадьевну за оперативный ответ.