Собственность на дом и земельный участок - как защитить свои права и получить компенсацию?
Уважаемая Галина Ивановна!
В соответствии со ст.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Аналогичные нормы, а также нормы определяющие процедуру выкупа у собственника его имщества определяются Гражданским кодексом РФ. Если 1/2 дома, а также земельный участком находились у Вас в собственности при выделении земли под строитеьство Вам должны были предоставить равноценное возмещение утрачиваемой Вами собственности. В настоящий момент свое право Вам, скорее всего, придется защищать в судебных органах при условии, что не пропущен срок исковой давности (общий срок исковой давности, установленный законодательством, три года).
С уважением, Демидова Н.Г.