Возможность продажи земли собственником, несмотря на договор дарения части дома
В 2015 году я получила часть дома в дар. У прошлого владельца дома документов на землю никаких не было. Администрация города сказала, что земля принадлежит им. Поэтому в договоре дарения части жилого дома, указанно что земля принадлежит Администрации. В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника. О чем даже сам собственник не знал. На данный момент бывший собственник части дома на основании архивной выписки из решения исполкома оформил землю в собственность и получил выписку из ЕГРН. Может ли собственник земли продать мне эту землю. То есть, получится, что дом он мне подарил в 2015 году, а землю продал в 2019 г. И еще, дом и земля числятся по разным адресам. Зараннее спасибо!
Лучший ответ
Анна, предыдущий собственник должен подарить вам землю, поскольку без дарения земли договор дарения части дома ничтожно.
Меня судьба дома не волнует. Он развалился, но с учета еще не снимали. Мне главное, чтоб земля по купли продаже стала моей. Скажите, так возможно, если я куплю землю, а потом дом с учета сниму?
Да возможно. Оформляйте переход права собственности земельного участка, либо договором ккпли продажи, либо договором дарения.