Как защитить свои интересы и переломить ситуацию - советы другу Димы в ситуации с продажей квартиры

Вопрос №16570037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2019, 21:50
Возникла проблема у друга Димы. Он уже давно живет один в однокомнатной квартире г. Санкт-Петербург, половина квартиры (доля ½) с момента покупки в 90-е была оформлена на его дочку 1991-го года рождения. Все эти годы они с дочкой практически не общались. Она, хотя и была прописана в этой квартире, никогда там же жила. Выписалась примерно год назад, ее не выпускали за границу, поскольку накопилась многолетняя задолженность по квартплате. Управляющая компания подала в суд, в результате половину суммы долга обязали выплатить дочку, взыскание передали приставам. Несколько лет назад дочь начала требовать от отца (по настоянию своей матери) продать эту квартиру, погасить задолженность и отдать оставшуюся половину денег ей, либо выкупить ее долю по рыночной цене. Бывшая жена и дочка отнюдь не бедствуют, в отличии от него – просто немного не хватает на еще одну новую квартиру. Теперь у дочки еще родился внебрачный ребенок, и они решили добить Диму, отобрав последнее. Он оформил ½ долю в однокомнатной квартире на дочку в 90-х годах, учитывая риски рейдерского захвата. Чтобы эта квартира в итоге досталась именно дочке по наследству, а не кому-то другому. В итоге она сама выступила в роли рейдера.. Денег у друга нет, хоть и не признан официально инвалидом, но по состоянию здоровья на нормальную работу устроиться не может – только редкие случайные заработки. Кредит на выкуп доли ему тоже никто не даст. Выделить долю в этой маленькой однокомнатной квартире общей площадью 29 м 2 на первом этаже не представляется возможным. Кадастровая стоимость чуть больше двух миллионов рублей, рыночная – меньше трех. Долг по квартплате частично погашен дочкой после вмешательства приставов, в настоящее время осталось около 200.000 рублей. Претензии дочки и бывшей жены к Диме продолжаются уже несколько лет, при последней встрече в ноябре 2019-го они со своей матерью требовали от него миллион сразу, либо немедленно пойти с паспортом в агентство подписывать договор о продаже квартиры целиком. В противном случае угрожали продать свою половину черным риелторам за любую сумму. От предложения встать на очередь для получения субсидии от государства либо еще немного подождать - наотрез отказались. После чего в этот же день они действительно заключили договор с агентством по недвижимости на продажу половины квартиры. Агент уже звонил, предложил озвучить свои предложения по цене выкупа квартиры теперь уже у агентства, на днях пришлет официальное предложение. После чего недвусмысленно намекнул, что иначе продадут «любому, кто купит».. Вопросы: - Как ему правильно действовать в этой ситуации, чтобы защитить свои интересы? - Можно ли каким то образом наложить запрет на продажу? - Вообще переломить ситуацию, чтобы не остаться без жилья, а наоборот самому диктовать условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, нужно смотреть все документы какие у вас есть.

17.11.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Плотников Андрей Геннадиевич

Это понятно, так же как и то, что работа юриста должна быть оплачена. Ваш ответ подходит к ЛЮБОМУ вопросу. Описанная в моем вопросе ситуация является более-менее распространенной, поэтому рассчитывал получить хотя бы общие рекомендации..

17.11.2019, 22:11

Нет никаких рекомендаций кроме выкупа доли. Все остальное - не решение проблемы.

17.11.2019, 22:18

Дочка может продать свою долю, предложив отцу предварительно право преимущественной покупки. Но Ваш друг вправе никого не пускать в квартиру. Пусть новый собственник обращается в суд. Практика по подобным делам противоречива. Но редки и отказы в исках о вселении вновь появившихся покупателей-собственников долей жилого помещения, если эта доля не соответствует даже комнате. А у новоиспеченного сособственника имеется и иное жилье. ...

Конечно, все ситуации различны. И самое умное решение - договориться.

17.11.2019, 23:16

А как насчет такого варианта - подать иск о разделении платежей по лицевому счету, с ходатайством о запрете регистрационных действий с квартирой (с целью обеспечения иска)? И затянуть надолго..

18.11.2019, 02:38

По данному иску суд откажет в подобных мерах обеспечения.

18.11.2019, 18:48