Использование WhatsApp в качестве основного средства коммуникации в СНТ - законная практика или нарушение ФЗ-217?

В нашем СНТ завели группу в WhatsApp. Пригласили туда не всех, а только членов СНТ (это где-то половина собственников ЗУ). За пару лет WhatsApp превратился в единственное место для информирования с материалами к общему собранию и дискуссий по их проектам. В этом году (2019) принимали Устав, в который (по слухам, текст так и не показали) включили WhatsApp, как средство для информирования и ссылаются теперь на то, что кому интересно - "все там... и вообще... сейчас даже в поликлинике на компьютере все..."

Вопрос: в виду того, что человек не обязан иметь мобильное средство связи типа смартфон, иметь мобильный номер, мобильный интернет (все это оплачивать) - законно ли установление и фактическое использование явно ограниченного инструмента коммуникации (WhatsApp в отличие от почтовой службы, публичного или специально выделенного для этой цели места) в качестве исполнения действий, соответствующих ч.17 ст.17 Федерального закона № 217 ФЗ? ("Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми...). Если "нет" является ли это основанием для оспаривания устава (если туда это включили) и для оспаривания или неисполнения принятых решений, принятие которых противоречит в таком случае ч.17 ст.17 ФЗ-217?

Лучший ответ

Поясняю:

- материалы к общему собранию (имена кандидатов, проекты документов, документы, участвующие в принятии решения, тексты отчетов исполнительных органов и ревизионной комиссии и мн.др.) должны быть представлены для публичного ознакомления лицам, имеющим право участвовать в обсуждении и принимать решение по ним до общего собрания. Или такие документы к рассмотрению на общем собрании не допускаются, вопросы с ними связанные должны быть сняты с обсуждения (из смысла ч. 17 ст. 17 ФЗ №217)

- также в ФЗ №217 есть допущение о том, что СНТ может принять некие "иные" средства публичного информирования с материалами к общему собранию (не помню статью, сами посмотрите, вы же здесь юристы), хотя впрямую указана только почтовая связь и электронная почта (с оговоркой, если человек предоставил ее) и интернет ресурс, типа сайта (если будет утвержден).

Проблема: на общем собрании рассматривают и принимают документы, которые, по заявлению председателя и лиц, принятых в группу WhatsApp опубличены. Где? В группе WhatsApp (из которой еще и удаляют и не только за непристойное поведение, а за длинные записи, содержащие мотивировку точки зрения). Почему? "А мы в уставе записали, что WhatsApp наше средство информации". Тут стоит сказать, что зарегистрированного устава так до сих пор и не показали (собрание было 5 мая 2019).

Пояснение 2 (любителям писать заявления): я тоже их люблю, но первый раз сталкиваюсь с тем, что председатель их просто не получает на почте, и заявления возвращаются мне обратно. Прокуратура? Прокуратура подтверждая незаконность или законность каких-то дел по сути дает только разъяснения и ссылается на то, что это гражданское дело - типа, идите в суд или к ревизионной комиссии. Ревизионная комиссия? Ревизионная комиссия делает морду кирпичем (еще те любители напрячь мозг) и удивляется со словами: "А нам председатель сказал только бухгалтерию проверять..." Какие мотивировки или дополнительные надзорные органы могут предложить юристы этого ресурса в отношении понуждения (если надо через штрафы по прочим результатам деятельности - их взыщем потом с председателя), как организовать проверки, какие могут быть, о чем должно быть заявление, кому?

Смешно? Приготовьтесь оборжаться: взносы продолжили принимать наличными в кассу, так же под предлогом того, что в устав внесли эту возможность. Почему? Они решили, что компетентны решать противоречит ли статья 14 и определения данные в статье 3 ФЗ №217 статье 861 ГК РФ. Решили, что противоречит (Верховный или Конституционный суд им не нужны, они же "видят"). А по сути (это, чтобы реально по ржать) они всерьез считают (или за идиотов всех держат), что все, что вы несете в банк - это безналичный расчет. Хотя в банке вы точно также можете заплатить как наличными, так и безналичным способом уплатить со своего счета.

А, если серьезно: по проблематике взносов создайте статью на своем сайте, рассмотрев всю мерзость, через которую пытаются манипулировать стариками в СНТ, продолжая принимать наличные в кассу. Рассмотрите последствия (пример: раньше стоило только подать в суд на СНТ, как сразу люди огребали встречный иск про то, что он взносы не уплатил, а то, что он уплатил в кассу, СНТ сочло пожертвованиями, и даже не понятно он ли их платил - кассир же не имеет право просить документы и устанавливать личность "так что вы тут трясете своим квитком от ПКО... у нас может и ПКО такого нет, вы сами его нарисовали). А активным людям дайте алгоритм, что с этим делать, и как в чувства приводить своих трусливых председателей (любят общие деньги тратить, но не любят ответственно это делать) и как доводить их до 15.1 КоАП... В ОБЭП сразу писать? О чем... что прилагать...

Зачем вам это? Аншлаг у вас на сайте будет! Все "раскрутки" померкнут.

Это не может являться законным средством оповещения. Речь лишь может идти об интернете (собственном сайте) СНТ, который должен быть утвержден на общем собрании.

С уважением.

Ответ голословный.

Об остальных "ответах":
Кроме этого мне позвонили под предлогом уточнения вопроса (то с чем просят согласиться при написании вопроса), а уточнив его не ответ писать отправились, а начали настойчиво предлагать записать на консультацию, при этом звонящий демонстрировал совершенное не понимание темы и беглое, поверхностное прочтение вопроса (если он его вообще его читал хоть сколько вдумчиво). Разговор записан.
Вы в таком случае так и напишите: "наш сайт на вопросы не отвечает, мы маркетинговая уловка-завлекалка на платные услуги".

Поясняю: