Екатеринбург, 18.11.2019, 00:24

Возможно ли переоформление права наследования на младшего сына после 15 лет, если жена и старший сын отказались от наследства?

Вопрос №16570456 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2019, 00:24
После смерти отца право наследования оформили на старшего сына, жена и младший написали отказ. Можно сейчас переоформить на младшего сына? Прошло 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если старший сын подарит или продаст наследственное имущество младшему. Отозвать отказ от принятия наследства уже нельзя.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

18.11.2019, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А просто передать право наследования можно или это и есть подарить. Остался гараж и машина, старшему заниматься некогда.

18.11.2019, 00:55

Старший сын не может передать своё право наследования, если младший сын отказался от наследства в его пользу, и старший принял наследство. Старший сын может только продать или подарить унаследованное имущество.

18.11.2019, 00:57

То есть каждый объект старший сын должен оформить на себя и затем подарить или можно все наследуемое имущество разом подарить - без разделений. Извиняюсь полный профан.

18.11.2019, 01:25

Если старший принял наследство, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя написав заявление нотариусу или совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, ему необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на гараж (если он является недвижимостью), поставить на учёт автомобиль - и дальше можно одним договором подарить это имущество младшему. Если ему некогда заниматься оформлением наследства, старший может выдать доверенность.

18.11.2019, 01:28