Женщина оформила завещание на внука, он в тюрьме еще 6 лет. как ему вступить в наследство. Кто может оспорить это наследство?

Лучший ответ

Из Вашего вопроса не ясно умер ли завещатель. Если нет, то завещание ещё не вступило в законную силу, то есть оно недействительно. Оспаривают именно его, а не наследство. Основания оспаривания сделки, а завещание-это сделка, предусмотрены статьями 168-179 ГК РФ. Находясь в заключении можно принять в наследство путём отправления заявления нотариусу.

Спасибо, буду знать.

Ольга,

Ему нужно либо самому подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо выдать доверенность представителю на совершение этих действий. Либо вообще отложить все до освобождения, но тогда придется восстанавливать пропущенный срок.

Оспорить завещание могут те, чьи права этим завещанием нарушены. Например, наследники первой очереди к имуществу бабушки.

Спасибо за полезный совет!

В течение 6 месяцев со дня смерти он должен из колонии направить заявление нотариусу о вступлении в наследство, этого будет достаточно, оформит право собственности после освобождения. Оспорить могут другие наследники первой очереди.