Челябинск, 18.11.2019, 08:58

Как защититься от передачи моих данных ФССП и перепродажи задолженности по кредиту?

Вопрос №16571095 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2019, 08:58
Срок довности по непогашенным кредитам 3 года. Но моя задолженность уже в третий раз перепродается кокому то ИП. Как мне запретить ФССП, передавать мои данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Вы в любое время можете запретить передачу Ваших персональных данных нынешнему кредитору, в силу пункта 2 статьи 9 ФЗ "О персональных данных". ФССП вправе передавать Ваши персональные данные только взыскателю или по запросу правоохранительных органов.

18.11.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Понятно. Но взыскатель каждые три года меняется, и ФССП передаёт мои ПД. Как остановить это?

18.11.2019, 09:06

Нужно запретить взыскателю передавать Ваши ПД. Тогда взыскатель не сможет заключить договор уступки с другим лицом и передача долга остановится.

18.11.2019, 09:10