Имеет-ли право банк передавать мое дело и мои персональные данные коллекторам?
Я являюсь должником перед банком. В 2009 году суд присудил мне выплатить задолженность. Вот уже 3 года я выплачиваю ежемесячно суммы которыми распологаю. Два месяца назад мне стали звонить из коллекторной компании и требовать возврата долга. Имеет-ли право банк передавать мое дело и мои персональные данные коллекторам?
Добрый день, Николай.
Если коллекторское агентство не является кредитной организацией, то банк не имеет права передавать ему ваши сведения. Однако, вопрос с коллекторами достаточно сложный. Если Вам угрожают, то имеет смысл записать разговор с угрозами и отправить его в полицию и прокуратуру. Также не мешало бы узнать на каком основании действует коллектор: договор с банком, судебное решение, где и когда, и т.д. Так как долг вы отдаете непосредственно банку, то возможно вам звонят мошенники. В любом случае, требуйте документы, подтверждающие права коллекторов требовать у вас что-либо.
С уважением, Наталья