Возможно ли передать свою долю квартиры сразу при вступлении в наследство или нужно сначала зарегистрировать право, а потом делать дарственную?
Отказаться от доли можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если хотите другому родственнику передать долю по сделке, то сначала получите свидетельство о праве на наследство, а потом уже оформляете сделку.
Доброе время суток! Совершенно верно Вам надо стать собственником иначе сделка через Росреестр не пройдет.
Только после регистрации права собственности можно.
Отказаться от доли в наследстве можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя и только в пользу лиц, являющихся наследниками. Если Вы уже приняли наследство, то сначала получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом регистрируете своё право на долю в квартире в Росреестре, и только после этого можно подарить или продать квартиру любому лицу.