Как восстановить родительские права после отказа и усыновления ребенка на родственников - пошаговая инструкция и необходимые документы

Вопрос №16571941 из г. Якутск
опубликован 18.11.2019, 12:04
Вопрос по родительским правам. Родила ребенка в ранее время. В силу обстоятельств был отказ от ребенка. Через суд ребенок был усыновлен на родственников. Сейчас хочу обратно все восстановить, чтоб ребенок официально был мой. В какой последовательности это сделать? Какие документы необходимо собрать? Как и кто должен подать в суд? Какие заявления надо писать и куда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок восстановления в родительских правах установлен ст. 72 Семейного кодекса РФ. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Таким образом, родителю, лишенному родительских прав, надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав. Суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству поручает органу опеки провести проверку условий жизни родителя (домашняя обстановка, наличие работы, дохода, устранение обстоятельств, послуживших основанием для лишения).

Приложите к заявлению:

- копия трудовой книжки

- справка 2-НДФЛ с работы (о доходе)

- справки от нарколога и психиатра

- документы, подтверждающие права на жилое помещение

- характеристика с места работы, от участкового

- другие документы, подтверждающие, что поведение истца изменилось.

18.11.2019, 12:16

Вы не сможете восстановиться в правах, потому что ребенок усыновлен. А в целом процедура проходит через суд.

Но к сожалению она не для Вас

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 5 ст. 72 вносятся изменения (ФЗ от 02.08.2019 N 319-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

18.11.2019, 12:06

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку. Не получится восстановиться в родительских правах, т.к. ребенок усыновлен, если это усыновление не отменить на основании ст.140 Семейного кодекса РФ. Если бы это было не так, то могли бы обратиться в органы опеки и попечительства, но просто сбором документов тут не ограничилось бы дело. Нужно было бы подтверждение дохода (справка 2-НДФЛ), копия трудовой, как минимум, акт обследования жилищных условий. Подавать в суд нужно было бы Вам заявление на основании ст.72 Семейного кодекса РФ, но увы не получится.

Сначала нужно инициировать процесс по отмене усыновления. Но если ребенок в благополучной семье, то просто так этого не сделать.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

18.11.2019, 12:06

Если было усыновление то вначале нужно добиваться отмены усыновления В статье 141 СК РФ указаны основания для отмены усыновления В Вашем случае для отмены усыновления нужно руководствоваться пунктом 2 ст 141 СК РФ:Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть если ребенок, хочет чтобы Вы опять официально стали его родителем, то у вас есть шаны отменить усыновление в судебном порядке

В статье 142 СК РФ сказано:

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

То есть вам нужно предъявить в районный суд по месту жительства родственника усыновившего вашего ребенка иск об отмене усыновления

В суд вам следует предоставить положительные характеристики на себя, заключение органа опеки, о том что опека не возражает отменить усыновление.

После отмены усыновления нужно будет еще раз подавать в районный суд по месту вашего жительства заявление на восстановление родительских прав ст 72 СК РФ потребуют также положительные характеристики заключение опеки, акт о ваших жилищно-бытовых условиях

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

18.11.2019, 12:38

Сколько лет Вашему ребенку?

Как проходил судебный процесс когда решался вопрос усыновления Вашего ребенка. Вы присутствовали на заседании?

В соответствии со ст.141 Семейного кодекса РФ

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть в Вашем случае, это возможно при согласии ребенка, а также согласии усыновителей, и не важно какое их поведение и воспитание, содержание ребенка.

В соответствии со ст.142 СК РФ правом требования отмены усыновления обладают его родители, т.е. Вы подаете заявление в суд.

Документы о рождении ребенка, документы об усыновлении, исковое заявление по числу участников, квитанция о госпошлине, ну и документы о Вашем семейном положении, о материально-финансовом положении.

При положительном заключении органа опеки, отсутствии других ограничений, суд может отменить усыновление и восстановить Вас в родительских правах.

18.11.2019, 13:35

Надо тогда отменить усыновление. Как это сделать? После отмены усыновления что и куда писать?

18.11.2019, 12:12

Это не так просто, т.к. нужны основания для отмены усыновления. Делается тоже через суд на основании ст.140 Семейного кодекса РФ. И если усыновители исполняют свои родительские обязанности, сами не желают отмены усыновления, то будет очень проблематично это сделать.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

18.11.2019, 12:14

Нет, Вы не усыновляете своего ребенка. Вы восстанавливаетесь в родительских правах. Видимо, Вам сформулировали согласие в упрощенной форме. Обращаться надо в районный суд по месту нахождения (жительства) ребенка согласно ст. 28 ГПК РФ.

18.11.2019, 12:35

Они письменно согласны на усыновление в пользу меня. Как правильно сделать: Я восстанавливаю родительские права или усыновляю повторно своего ребенка?

18.11.2019, 12:17

Можете изложить в одном заявлении на основании ст.140 и 72 Семейного кодекса РФ. Их согласие будет доказательством в пользу отмены усыновления и восстановления в родительских правах. Но суд будет учитывать все обстоятельства дела и все доказательства, а не просто желание сторон, исходя из интересов ребенка прежде всего.

18.11.2019, 12:22