Возможно ли направление ребенка в специальную школу из-за его плохого поведения в обычной школе?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и воспитывайте его, в 12 лет можно прикрутить гайки, а не ждать когда его куда-то отправят, а отправят его в спец школу интернат для слабоумных, вот тогда вы и получите свой результат по отсутствию воспитания. Но этот ребёнок на всю жизнь с вами останется, и пока это ещё не самая большая ваша проблема! Ищите ему репетиторов, ходите с ним в школу и сторожите его, в конце концов, и "витамин Р",-(ремешок) в пределах разумного, не помешает для воспитания и пробелов в воспитании. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.