Новосибирск, 18.11.2019, 13:47

Решение суда в мою пользу по встречному иску - кто будет оплачивать расходы за юриста?

Вопрос №16572431 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2019, 13:47
Было решение суда! В мою пользу я истец! По определению встречи с ребенком! Бывшая подала позже встречный иск, с сменой графика так как доводы были не убедительными судья дал нам 30 мин за которые мы по быстрому составили мировое соглашение. В котором не было пункта кто понесет расходы за юриста! Вопрос придется ли мне как ответчику платить. Можно ли сослаться на то, что я мог как и ранее самостоятельно присутствовать в суде, а истец всё время нанимает юриста. У меня карман не резиновый.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, ГПК 101 РФ вроде говориться, если в мировом соглашение не было пункта или обе стороны не пришли к общему по издержки юриста. То судья как и в ГПК 100 РФ назначает издержки на своё усмотрение.

21.11.2019, 10:34

Здравствуйте, не на свое усмотрение, а в порядке ст. 100 ГПК, то есть в пользу кого заключено мировое соглашение.

21.11.2019, 10:47

Не взыщут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2019, 10:53

Добрый день! Расходы на юридические услуги каждая сторона несёт самостоятельно, и они не подлежат возмещению, так как при заключении мирового соглашения нет проигравшей или выигравшей стороны. Есть разъяснения Пленума Верховного Суда-один из коллег подробно расписал.

25.11.2019, 14:06

Здравствуйте!

Не придётся, так как расходы именно на юридические услуги в случае заключения мирового соглашения относятся на каждую из сторон и распределению не подлежат.

18.11.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А, ГПК 101 РФ вроде говориться, если в мировом соглашение не было пункта или обе стороны не пришли к общему по издержки юриста. То судья как и в ГПК 100 РФ назначает издержки на своё усмотрение.

21.11.2019, 10:34

Здравствуйте, не на свое усмотрение, а в порядке ст. 100 ГПК, то есть в пользу кого заключено мировое соглашение.

21.11.2019, 10:47

Не взыщут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2019, 10:53

Добрый день! Расходы на юридические услуги каждая сторона несёт самостоятельно, и они не подлежат возмещению, так как при заключении мирового соглашения нет проигравшей или выигравшей стороны. Есть разъяснения Пленума Верховного Суда-один из коллег подробно расписал.

25.11.2019, 14:06