Магадан, 18.11.2019, 15:59

Pлемянник получает долг за коммунальные платежи - что делать?

Вопрос №16572542 из г. Магадан
опубликован 18.11.2019, 15:59
Племянник имеет 1/3 долю, в квартире матери. Прописан у бабушке(в другом городе),там же оплачивает, все ком. платежи. Мать, ком.платежи не оплачивает. После, исполнения 18 лет, через год, ему начислили долг за не уплату, и он попал в список дожников у судебных приставов. Что делать в этой ситуации?Должен ли он платить долги ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. В силу положений ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ он несет обязательства по коммунальным платежам. Должен платить. А если не согласен, нужно получать судебный приказ и подавать возражения в форме заявления об отмене судебного приказа в течение 10 дней после получения.

Еще вариант: взыскать начисления по приборам учета с другого собственника (собственников), т.к. не проживает в жилом помещении. Кроме того, подать на перерасчет согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на этом же основании.

18.11.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должен платить, т.к. бремя содержания имущества возложено на собственника (ст.210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

18.11.2019, 15:29
Это лучший ответ

К сожалению должен но только 1/3 от долга, если счета лицевые у вашего племянника и других собственников не разделены то согласно ст 245-247 ГК он будет отвечать как сособственник за 1/3 от коммунальных платежей которые присудил суд БОЛЬШЕ требовать с него не имеют право.

18.11.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Светала, поскольку имеется исполнительное производство, то оно обязательно к исполнению тем лицом, которое указано в исполнительном документе в качестве Должника.

Исполнительный лист выносится на основании судебного акта. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Соответственно, если должником указан племянник, то он и должен уплатить сумму, указанную в исполнительном документе.

Статья 155 Жилищного кодекса прямо указывает:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке.

18.11.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Поскольку это его собственность, а он уже совершеннолетний., то платить надо, НО в пределах своей доли. Но суд может взыскивать и солидарно со всех собственников (л/счет один) (ст.ст.153-158 ГК). Поэтому кто-то заплатит и имеет право с других уже себе взыскать с них.

Надо подробнее изучить дело.

18.11.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну налоги, как долевик, понятно. Но если не прописан, и оплачивает, там где прописан причем, бремя содержания. Можно еще понять, за тепло, а вода он ей не пользуется, где пользуется там оплачивает.

18.11.2019, 15:54

В силу положений ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ он несет обязательства по коммунальным платежам. Должен платить. А если не согласен, нужно получать судебный приказ и подавать возражения в форме заявления об отмене судебного приказа в течение 10 дней после получения.

Еще вариант: взыскать начисления по приборам учета с другого собственника (собственников), т.к. не проживает в жилом помещении. Кроме того, подать после отмены судебного приказа на перерасчет согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на этом же основании.

18.11.2019, 16:04

Прочитайте ч. 3-5 ст. 30, главу 6, ст. 158 ЖК РФ - там все написано.

18.11.2019, 16:04

Здесь к сожалению не так как вы думаете, согласно постановлению правительства 354 если у него нет счетчиков но он является собственником доли то коммуналка будет начисляться ВНЕ зависимости от его места проживания, так как считается по нормативу в расчете на 1 собственника, поэтому 1/3 от коммунальных платежей с вашего племянника могут взыскать остальное можно оспаривать.

18.11.2019, 16:05