Казань, 18.11.2019, 14:09

Пришло судебное письмо слишком поздно, прибыл на почту 29 ч в октябре вручили 14 ч в ноябре что делать?

Вопрос №16572546 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.11.2019, 14:09
Пришло судебное письмо слишком поздно, прибыл на почту 29 ч в октябре вручили 14 ч в ноябре что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать судебный акт, если он был вынесен без вашего надлежащего извещения, приложив копию почтового конверта.

На сайте суда может уточнить информацию по делу - отложено ли судебное разбирательство или принято иное решение. Можете также позвонить секретарю суда.

18.11.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо узнать, из какого суда было это письмо, а затем обратиться в суд, чтобы узнать, что вам направляли.

18.11.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Это странно, поскольку судебные письма хранятся 7 дней, а после возвращаются отправителю в суд. Возможно Вам пришло исковое заявление от истца, по новым процессуальным правилам его направляют стороны самостоятельно до заседания. Если это было исковое заявления то Вам следует обратиться в суд указанный в нем, а там уже отследить ход дела.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

18.11.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Светлана, первоночально необходимо выяснить ситуацию по движению дела. Это можно узнать на сайте, либо по телефону. Скорей всего дело отложено в соответствии со ст. 169 ГК РФ.

18.11.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
А где найти сайт?

Письмо пришло судебное о взыскании долга с мфо.

18.11.2019, 14:13

Если это судебный приказ, то у вас есть 10 дней для подачи возражений для отмены этого судебного приказа с момента получения письма.

18.11.2019, 14:15

Я понимаю, что оно судебное, если Вы имете ввиду исковое заявление то идите в суд и узнавайте ход дела, а после установления всех обстоятельств обратитесь за новой консультацией изложив ситуацию более подробно. Возможно Вам пришел судебный приказ (на нем это должно быть написано), если это приказ то его можно отменить в течении 10 дней с момента получения подав возражения в суд его вынесший. Если мой ответ не был полным, прошу Вас уточнить, что именно было в письме, постараюсь Вам помочь.

18.11.2019, 14:16

Если Вам прислали судебный приказ о взыскании долга, то Вы и адвокат вправе в 10-тидневный срок подать возражение на приказ с просьбой его отмены, приложив ходатайство о восстановлении срока подачи возражения.

Если вынесено заочное решение, то также можете подать в суд заявление о его отмене.

Если вынесено решение, то Вы и адвокат можете через суд первой инстанции подать в вышестоящий суд апелляционную жалобу с просьбой отменить решение, в зависимости от вашей позиции по делу - просить отменить решение или уменьшить размер взыскиваемой суммы.

18.11.2019, 14:17