Жителька Норильска платит за временную регистрацию в Красноярске - как избежать переплат?

Вопрос №16573173 из г. Дудинка
опубликован 18.11.2019, 16:28
Моя сестра проживает и прописана в г.Норильске, по болезни проходит лечение в г.Красноярске у нее было второе облучение и инволидность оформляла там же, для этого потребовалась регистрация, чтобы оформить эту справку. Это было два года назад в 2017 г. В этом году она здесь в Норильске отказалась от инвалидности (она была ветеран Красноярского края, просто она потеряла став инвалидом, даже проезд в общественном транспорте не оплачивают) Так вот с нее с 01.11.2019 г. пенсионный фонд будет удерживать 20% от пенсии что они переплатили за эти 2 года ее временной регистрации в г. Красноярске. . Помогите пожалуйста. Это ведь неправильно. Причем письмо пришло по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания удержания из пенсии установлены ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях", в частности:

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

Это Ваш случай, поскольку сестра не сообщила об изменении места жительства:

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Удерживать из пенсии переплату будут, к сожалению. Основания законные. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

18.11.2019, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), по которому будут удерживать потраченные средства, то без анализа решения суда сложно что-то конкретное рекомендовать, т.к. суд не вынес бы решение, не будь на то оснований. Удержание производится скорее всего по исполнительному документу по иску медицинской организации, затратившей средства на лечение. Нужно получить решение суда и обжаловать его. Скорее всего придется восстанавливать сроки обжалования (ст.112 ГПК РФ), т.к. уже стадия исполнительного производства и производят удержания из пенсии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2019, 16:30

Здравствуйте

Ваша сестра должна была известить ПФР о смене место жительства при регистрации в Красноярске на следующий день после переезда тем самым нарушен

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" п.5 ст.26.

Иначе говоря выплата пенсии останавливается при изменении место жительства.

Если сестра поставила в известность ПФР то действия ПФР обжалуйте в суд

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

2. Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

18.11.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это не решение суда. Это бумага, четыре бумаги из УПФР.

18.11.2019, 16:46

Тогда для полноценного ответа нужно ознакомиться с текстом этих четырех бумаг из ПФР, чтобы понять, на чем основаны их требования и законны ли, не противоречат ли требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и иных законов.

18.11.2019, 16:48

Конечно не решение суда. Удержание может производится решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях". Если бы по решению суда, то удерживалось бы 50 % от пенсии.

18.11.2019, 16:49