Новое делопроизводство на 63000, но я ничего не получал - как защититься от неправомерных действий коллекторского агентства?

Я узнаю с сайта с судебных приставов, что у меня новое делопроизводство на 63000, от 7 ноября и вынес судебное решение наш судебный участок еще в сентябре! НО я ничего не получал! И долга по кредиту у меня нет. Был долг, но прошло 10 лет и никто ничего не предьявлял! А теперь повесили какое то коллекторское агентство! Что делать, я даже о суде ничего не знал!?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Предположу, что в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика. Вам должен был быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а потом подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Вам нужно его получить и подать возражения, а именно подать заявление об отмене судебного приказа. Причем без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю".

Суд должен отменить судебный приказ, после чего разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, сбить неустойку и штрафы на основании ст.333 ГК РФ, а также заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за 3-летний период. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за ответ!

В этом случае вам нужно сначала выяснить у приставов откуда у них судебный приказ, дальше получить судебный приказ в суде который его вынес и отменить его ст 129=130 ГПК дальше в исковом производстве ссылаться на срок давности по кредиту ст 196-200 ГК продажа коллекторам долга НЕ обновляет срок давности 3 летний.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужно получить решение суда и обжаловать его в вышестоящий суд. но придется восстанавливать срок обжалования в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, скорее всего в отношении вас судебный приказ, вам нужно срочно обратиться в мировой суд, взять судебный приказ и в течение 10 дней с момента его получения написать возражения, ссылаясь на ст.196 ГК РФ. Таким образом сможете его омтнить.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавайте заявление об отмене заочного решения суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спасибо за ответ!

Не Вы первая, не Вы последняя, Татьяна! Таких случаев много!

Давайте по порядочку.

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством, снять копии документов, в том числе судебного приказа. Далее - подать заявление на отмену судебного приказа мировому судье, Ст.129 ГПК РФ. Указать в заявлении, что Вы только узнали о существовании судебного приказа, Вам он не направлялся.

Мировой судья обязан будет отменить судебный приказ. После этого, если коллекторы или кто-то еще подадут уже иск по данным требованиям - то напишите возражения, в том числе укажите в них о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ.

Суд будет просто обязан отказать им в иске. И только лишь по основанию, что пропущен срок давности.

Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего судом вынесен судебный приказ. Так как Вы его не получали - подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Они подаются в порядке ст. 129 ГПК РФ. Приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, так как приказ не получали.

Суд (если восстановит срок) отменит приказ и отзовет его с исполнения.

В последствии истец может обратиться в суд в исковом порядке, где Вы можете сделать заявление о пропуске срока исковой давности.

Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, скорей всего речь идет о судебном приказе. Подобные дела рассматриваются без вызова сторон. Вам нужно немедленно узнать реквизиты судебного приказа, и получить его (в суде, у судебного пристава). Сразу же следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением. Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях подробно изложите о том, когда Вы получили судебный приказ. Остается только надеяться на то, что судебный приказ будет отменен.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Татьяна. Вне всяких сомнений, вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга в порядке и по основаниям ст.122 ГПК РФ.Так как данный судебный акт выносится без вызова сторон, а о вынесении и порядке внесения возражений должник уведомляется почтовым отправлением, то скорее всего письмо потерялось в пути. Теперь немедленно, так как ВЫ уже осведомлены о наличии исполнительного производства, направляйте мировому судье возражения относительно приказа с одновременным ходатайстовм о восстановлении срока на подачу возражения в пордке ст.112 ГПК РФ, так как ранее о судебном приказе Вы не были осведомлены. Постарайтесь пока не проводить операций по дебетовым картам и хранить там средства

Удачи Вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Вам надо получить копия решения суда (приказ) о взыскании с Вас долга.

Если это приказ, то все просто подаете заявление о возражении против этого долга, судья его обязательно отменит, Но Кредитор может подав исковое заявление пытаться взыскивать, но в суде заявите о пропуске срока давности. Судья откажет им-коллекторам.

В соответствии со ст.384, 386 ГК РФ к новому кредитору переходят права в том же объеме и таких же условиях, а Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел бы против первоначального кредитора.

В соответствии со ст.ст.195, 196 ГК РФ срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ «… исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения …».

В соответствии со ст.201 ГК РФ «… Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности порядка его исчисления …».

По требованиям, которые Вам заявлены - истек срок исковой давности.

Истец знал или должен был знать, что прекращаются договорные отношения: что ответчик разрывает отношения по кредитованию и не способен своевременно погашать долг.

В соответствии со ст.200 ГК РФ «… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, КТО является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права …».

Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование судебного приказа пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи. НО ничего не оплачивайте, а после отмены судебного приказа отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, буду знать.