Москва, 18.11.2019, 17:20

Как подать иск о проживании детей со мной и индексации алиментов до 3 летнего возраста ребенка, учитывая особенности ситуации?\nВозможно ли признание недействительности соглашения о разделе имущества в связи с ущем

Вопрос №16573360 из г. Москва
опубликован 18.11.2019, 17:20
Какова последовательность действий для подачи иска о проживании детей со мной, об алиментах на моё содержание до 3 хлетнего возраста ребёнка и индексации алиментов на детей, если:-развод полгода назад (в заявлении указано было, что споров нет)-со мной проживает двое детей 1 год и 6 лет-заключено нотариальное соглашение о разделе имущества-заключено нотариальное соглашение об алиментах на детей-решения суда, кроме расторжения брака, нет-б.муж подал иск в районный суд об определении графика общения с детьми (сам иск он мне не выслал) И на каком этапе судом может быть признана недействительность соглашения о разделе имущества, так как в нем ущемлены дети - совместно нажитая двухкомнатная квартира с привлечением ипотеки осталась б.мужу, а мне комната 17 кв. м, где я живу с детьми сейчас. Из ипотеки, как сощаемщик, я вышла. Имел место шантаж, поэтому так и сделала. Обе квартиры нажиты в браке. Но моя комната куплена на деньги с моей добрачной собственности. Дети учатся по старому месту жительства и прописке, где б.муж сейчас, а моя комната, и фактическое проживание, в другом районе города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества было заключено вынуждено, на крайне невыгодных условиях. То Вы можете признать его в суде недействительным по основаниям ч.3 ст.179 ГК РФ. Этот иск может быть предъявлен к рассмотрению вместе с теми, которые у Вас с мужем сейчас рассматриваются в суде., поскольку все они опираются на один, Семейный кодекс.

18.11.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Валерия!

Вы можете в судебном порядке оспорить соглашение о разделе имущества, срок исковой давности - 3 года.

Вы хотите подать иск об определении местожительства детей с Вами?

18.11.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Валерия, но ведь Ваш б. муж, кажется, и не оспаривает то, что дети будут жить с Вами, а просит лишь определить порядок общения с ними. Впрочем можно и в этом случае просить суд определить место жительства детей с Вами, для избежания возможных проблем в будущем.

Относительно недействительности соглашения надо понять, по каким основаниям это предполагается требовать.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

18.11.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Вы хотите подать иск об определении местожительства детей с Вами?"

Да, в первую очередь. И это районный суд. А можно ли в этот же суд, как встречный иск на иск б.мужа, обратиться признанием недействительости соглашения о разделе имущества?

18.11.2019, 23:46

Валерия, очень спорно, что такой иск будет именно встречным, так как предметы иска не соприкасаются, скажем так.

Скорее всего, это будет отдельный иск.

18.11.2019, 23:47

"для избежания возможных проблем в будущем." - именно такова цель, так как проблемы уже есть! И угрозы тоже.

"отдельный иск." - или так, главное, чтоб тот же суд, а не мировой.

18.11.2019, 23:53