Проблемы с оформлением и распределением наследства - Как обезопасить свою долю в случае устного завещания и предложения одной из сестер

У нас умерла мама Завещание составила на 3 дочерей в поселковом совете. Устно-ее желание было дом оценить в сумму мат. капитала. Одна из сестер хочетвзять дом себе, а доли отдать нам после оформления документов, но это в устной форме. А отказ у нотариуса мы пишем сразу и документы оформляются сразу на нее.. Как сделать правильно, Чтобы потом не остаться без своей доли?
Лучший ответ

Посоветую вам не писать заявление об отказе, так как бывали случаи, когда имелись устные договоренности, а потом лицо, оформившее наследство, отказывается платить деньги другому лицу, которое подало заявление об отказе от наследства, а отказ от наследство можно оспорить только в суде.

Добрый день.

Отказ от наследства не пишите, иначе никто не может гарантировать добросовестно ли поступит ваша сестра.

Грамотно - унаследовать дом в соответствии с завещанием, далее заключить договор купли-продажи долей. Либо, как вариант: перед отказом от наследства заключить с сестрой договор займа на стоимости Ваших наследственных долей.

Не совсем понятно про маткапитал. Если этот дом весь принадлежал маме, а две сестры откажутся от наследства, то он весь будет принадлежать ей и без маткапитала. Если в этот дом она вложит деньги маткапитала, то выделить доли она сможет только себе и членам своей семьи, к каковым родные сестры не относятся.

Если при покупке дома использовался маткапитал. То умершая была обязана членам своей семьи выделить доли. Узнавайте и свои доли узаканиваете, а мамину долю в наследственную массу включаете, если она у неё есть.