Сыну в колледже предлагают неправедное наказание - как оспорить это решение?
Можно прижать руководство учебного заведения. Для этого изначально для переговоров и дальнейшего составления документов пригласить адвоката, что, конечно, тоже повлечет затраты. Но закон на Вашей стороне. Пока что обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз и зафиксируйте травмы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Во-первых, надо подать в полицию заявление о побоях.
Во вторых, любые решения образовательного учреждения можно обжаловать в суд и в данном случае достаточно успешно. Кроме того, привлечь руководителя учреждения к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.
1.Это платное учебное заведение. 2 тот парень успел его ударить один раз и синяка не осталось, но на перемене пришли еще друзья того парня и стали угрожать сыну и одногруппникам (они свидетели всего)
Тогда вообще нет оснований для какого-либо разбирательства. Приказ об отчислении так же не издан, значит и оспаривать пока нечего. Буря в стакане.