Истек срок исковой давности - нужно ли указывать о судимости отца в анкете о приеме на работу

Папа в 2006 году был осуждён по пункту А части 2 ст. 158 как рф с приговором 160 часов исправительных работ. Срок исковой давности истёк. Указывать ли мне в анкете о приеме на работу о судимости отца, если она уже погашена и истёк срок исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По указанной категории преступлений судимость погашается по истечение 3 лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ)

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, основания для указания сведений о судимости Вашего отца отсутствуют.

Спасибо за грамотный ответ!

Наиля! А при чём тут срок исковой давности? В анкетах, как правило, стоит вопрос о том, привлекался ли кто-либо из близких родственников к уголовной ответственности...?! А это клеймо на Вас теперь навсегда. Вне зависимости от погашения или снятия судимости у отца.

Ответ неполный.

Понятие "исковая давность" не применима, поскольку никакого отношения ни к уголовному, ни к уголовно-исполнительному производству не имеет. То что судимость погашена, не значит, что ее не было. Если работа несовместима с наличием судимости у близких родственников, то все-равно информацию запросят, сведения о судимости остаются навсегда. Когда судимость погашена, то человек считается юридически не судим при назначении наказания за вновь совершенное преступление. В иных случаях наличие судимости имеет значение и не важно погашена она или нет.