Тамбов, 18.11.2019, 18:54

Развод супругов - как будет происходить раздел имущества?

Вопрос №16573897 из г. Москва
опубликован 18.11.2019, 18:54
В браке мужу была подарена квартира, в последующем продана и куплены две крартиры меньшей площадью, одна куплена мужем, вторая женой! Имеется несовершеннолетний ребёнок! Произошел развод супругов! Как будут делиться квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поровну всё нажитое имущество.

Но, если он сможет доказать, что куплены квартиры на его средства от продажи подаренной (если все по банку прошло, то сможет), то его квартира - это его квартира,

а та, что оформлена на Вас по 1\2 доле.

Но Вы можете доказывать, что он подарил Вам деньги на покупку этой квартиры, а потому и оформил на Вас, тогда не будет делится и Ваша..

18.11.2019, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартиры будут делиться поровну между супругами (ст. 38-39 СК РФ), дети в разделе имущества родителей не участвуют.

18.11.2019, 18:56

На что может рассчитывать жена?

18.11.2019, 18:58

Вы ответ то не читали?

18.11.2019, 19:20

На 1/2 долю в обеих квартирах. Супруги могут договориться и не делить по долям, но собственник более дорогой квартиры должен будет выплатить второму разницу (половину разницы).

Ст. 38 СК РФ: При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2019, 19:20

С помощью квалифицированного юриста жена может рассчитывать на раздел имеющегося имущества поровну, так, будто деньги от продажи подаренной квартиры муж потратил неизвестно на что, но только не на две имеющиеся квартиры.

18.11.2019, 20:50