Хабаровск, 03.09.2017, 10:54

Наследованная квартира и раздел имущества при разводе - что ожидает супругов?

Вопрос №13111393 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2017, 10:54
Здравствуйте, ситация следующая. Собираемся подать на развод с женой. У супруги была подаренная квартира до брака по завещанию. Впоследствии уже в браке была продана и куплена другая квартира. Спустя время продана и куплена еще одна. Теперь собираемся подать на развод, как будет делиться эта квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куплена квартира в браке - будет делиться поровну, если не заключен договор (брачный) между супругами, либо соглашение о разделе имущества смотрите ст. 38 Семейного кодекса РФ.

03.09.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток если ваша жена заявляет о том о чём вы написали и предоставят документы предыдущих договоров купли продажи где сумма будет примерно одна и та же та квартира останется полностью у неё

03.09.2017, 10:55

• Здравствуйте, по закону 1/2 принадлежит Вам-ст.34 скрф, но если жена докажет, что были вложены деньги от продажи жилья по наследству, суд будет учитывать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:56

Доброго времени суток, Уважаемый Алексей! Указанная Вами квартира является совместно нажитым в браке имуществом, следовательно подлежит разделу между супругами в равных долях!

03.09.2017, 10:56

Даже если право собственности зарегистрировано на Вас это совместно на житое имущество в браке и поэтому будет делиться между вами и супругой.

03.09.2017, 11:08

Алексей. Добрый день. Все оговоренное не доказуемо. При разделе имущества будет делиться имеющееся в наличии.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.09.2017, 11:14

Добрый день! В случае, если Ваша супруга докажет в суде, что впоследствии квартира была куплена на денежные средства, полученные от продажи квартиры, которая ей была подарен до брака, то данная квартира будет считаться собственностью Вашей супруги. Постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст. 15 постановления, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

03.09.2017, 11:26

Доброго времени суток. В виду того что квартира приобретена в период брака то она является совместно нажитым имуществом будет делиться пополам, если жена не сможет доказать что квартира приобретена на личные средства.

03.09.2017, 11:27

Добрый день!

Если сохранились все документы, по которым возможно будет доказать, что средства от покупки личной квартиры вашей супруги пошли на покупку новых, то это имущество останется за ней. В вашем случае лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и самим определить доли в соответствии с произведенными вложениями. Либо решать придется через суд.

03.09.2017, 11:36

А то что я являвляюсь собственником, не на что не влияет?

03.09.2017, 11:05

Добрый день. Если были вложены средства непосредственно от завещательной квартиры в таком случае эта квартира не является совместно нажитым имуществом Но если вы вкладывали также совместные деньги для приобретения в таком случае квартира будет делиться. Хорошего приятного дня.

03.09.2017, 11:07

Добрый день. Имущество приобретенное в браке делится между супругами в равных долях независимо от того на кого оно оформлено. Но если Ваша супруга докажет, что квартира приобретена исключительно на средства полученные от продажи ее личного имущества вся квартира перейдет ей.

03.09.2017, 11:08

Алексей, добрый день!

Купленная в браке недвижимость делится пополам, даже если оформлена на одного из супругов. Так же если супруга докажет, что средства на покупку были потрачены ее личные, полученные от продажи ее личной недвижимости - она может через суд отсудить квартиру полностью.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 11:09

Алексей. Добрый день. Если стоит вопрос о расторжении брака возникает вопрос имущественный. Вы собственник, а когда стали? Если до брака, а если в браке?

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.09.2017, 11:10