Неприятный инцидент в супермаркете Билла - охранники требовали досмотр и нанесли моральный ущерб. Как наказать и получить компенсацию?

Вопрос №16575200 из г. Москва
опубликован 19.11.2019, 03:59
18.11.19 посетила супермаркет "Билла". На выходе из кассовой зоны охранник попросил меня сначала показать чек, и сказал:"У Вас здесь что-то не так, пройдемте с нами". В ответ я сказала:"У меня ничего нет, вызывайте полицию". Он мне сказал:"Там есть телефон, сможете позвонить в полицию". Далее я прошла в специальную комнату, где он сразу же настоятельным тоном стал требовать, чтобы я показала содержимое сумки. Мне пришлось выложить все свои личные вещи из сумки. Далее второй охранник по рации стал говорит тому, кто производил досмотр:"Пусть скажет, где у неё другой товар: мандарины, помидоры и ещё что-то там". Я сказала, что оставила их в корзине возле кассы, так мне позвонила сестра и сказала, что это покупать не надо, така как она уже купила. Далее охранник потребовал, чтобы я прошла с ним в торговый зал и показала, где именно я оставила остальной товар. Я прошла и показала, после чего он извинился, но у меня на душе остался крайне неприятный осадок и извинения его я не приняла. Скажите пожалуйста, каким образом я могу наказать данных охранников? А также я хотела бы получить денежную компенсацию за моральный ущерб. Посоветуйте подалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации? Буду признательна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Товар Вы брали, просто оставили его в корзине, а не положили на место. Действия охранников законны и обоснованны. Речи о возмещении морального вреда тут вообще нет.

19.11.2019, 05:01

Человек имеет право набрать в магазине любой товар, и по разным причинам имеет право оставить его в любой точке торгового зала, я не обязана класть его на место. Я считаю Ваш ответ абсолютно юридически безграмотным! Возникает вопрос:"Вы юрист?"

19.11.2019, 05:14

А у меня возникает встречный вопрос: у Вас всё нормально с головой? Или Вы уже правила торговли устанавливаете? Ещё и на федеральном уровне?! С манией величия лечиться нужно!

19.11.2019, 05:21

"Юрист" Сауров, Вы в курсе, что тысячи людей оставляют свой товар в корзине в супермаркете по разным причинам и никому из охранников не приходит в голову спросить:"Почему Вы не положили свой товар на место, а оставили его в корзине в торговом зале?" Насчёт мании величия, это у вас мания величия! saurov не best,a saurov 👎🏻👎🏻👎🏻.Если вы такой неуч и по всей вероятности купили свой диплом, поинтересуйтесь у своих коллег, кто прав, я или вы.Словосочетание юрист-клиент вполне применимо, только вы называете своих клиентов заказчиками. У вас очень большие проблемы с психикой, вы явно пациент психиатрической клиники! Вы не saurov-лучший 😂😂😂😂,а наоборот,saurov-ХУДШИЙ!👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻

19.11.2019, 05:42

Глупость, помноженная на хамство, - удел таких персон, как Мария Зима! И зачем обращаться за помощью на правовой сайт...?! Если полно психиатров!

19.11.2019, 06:52

"Юрист" saurov. Все ответы, которое вы мне пишите, вы адресуете самому самому себе. Хамить вы начали первый, пожтому не ждите хорошего отношения к себе, что касается глупости, к великому сожалению, Вы ещё не осознали проблему, что глупый человек, это вы! Умный человек предпочтёт ничего не отвечать, чем писать несусветную чушь! Вам реально нужна психиатра, сейчас осеннее обострение и обязательно проработайте свою проблему с психиатром! Придите к нему на приём и скажите:"Доктор, я ХАМ и ГЛУПЫЙ человек, выпишите мне пожалуйста таблетки от ХАМСТВА и ГЛУПОСТИ, и ещё я на свою беду лжеюрист и приношу людям не пользу, а вред". Но беда-то вся заключается в том, что таких, как вы не лечат-это врождённое! К сожалению природа иногда сраершает ошибки, вы типичный пример этому!😄😄😂😂😂

19.11.2019, 07:36

Мария, охранник выполнял свои обязанности, так как, видимо, по камерам они увидели, что Вы набрали много товара, а на кассе увидели, что товара мало.

Перед Вами извинились, когда выяснилось, что все в порядке.

Оснований для наказания я не вижу.

Относительно грамотности юристов, как Вы можете определять грамотность юристов, если сами, судя по тому хотя бы, что обращаетесь к юристам, специальными познаниями в области права не обладаете...

Это все равно, что я буду править человека, ну скажем, в грамматике испанского языка, которым не владею.

Несовпадение Вашей точки зрения на ситуацию и точки зрения юриста не является причиной такое говорить.

19.11.2019, 12:20

Дмитрий Геннадьевич, благодарю вас за корректно предоставленный ответ без элементов хамства в отличии от вашего коллеги Саурова. Хочу обратить ваше внимание, что данный человек по фамилии первый начал меня оскорблять и хамить, я обращаюсь на правовой сайт за помощью и поддержкой, а в результате, Сауров, который называет себя юристом, хамит мне и насмехается, это неподобающее поведение не только как юриста, но и просто как человека, мужчины. Да,я не юрист, но разве не вы,юристы, все кака один говорите, что охранник маназина не имеет права производить осмотр личных вещей, на это имеют право исключительно сотрудники полиции в присутствии понятых, разве не так Дмитрий Геннадьевич? Более того, если при осмотре у гражданина в сумке не обнаружено краденых вещей, то охранникам грозит штраф от 100 до 300 тыс. руб,либо исправительные работы сроком на 2 года. Или Вы хотите возразить мне? Может я не права? Я сегодня обращалась в юридическую консультацию и ваш коллега-юрист сказал мне, что полномочия охранника были превышены, осмотр личных вещей имеет права производить только полиция и предложил мне написать исковое заявление на возмещение морального вреда. Как вы это можете обьяснить. Да охранник извинилися, но я не принимаю его извинения, мне от них не холодно не горячо, они были неискренние, с ухмылочкой! Я не из тех, кто сдаётся! Я пошла в магазин, подошла к управляющей, она вчера присутствовала при досмотре, и сказала ей:"Я сейчас куплю товара в магазине на 3000 руб, а ваш магазин оплатит его, либо я подаю иск в суд за превышение полномочий охраны. Она согласилась. Вам бы приятно было, если бы Вас лично досматривали. Думаю, что нет. Так что давайте закроем эту тему, так как это абсолютно бессмысленные споры, и я не хотела бы далее дискутировать ни с вами, ни с кем либо другим. В юридической консультации говорят одно, вы пишите другое. Может вы разных ВУЗАХ учились?

19.11.2019, 13:31