ООО на все 6%. Два учредителя, дарят нежилое помещение дочери. Какие налоги и кто обязан платить?
Ооо на все 6%. Два учредителя, дарят нежилое помещение дочери. Какие налоги и кто обязан платить?
При получении имущества по договору дарения физическое лицо получает облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222).
При получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Исчисление налога при получении дохода физическим лицом резидентом РФ производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).