Угроза лишения родительских прав - влияние на приобретение жилья под материнский капитал и возможные способы защиты
У меня шесть детей. Трое после развода проживают с отцом, трое со мной. Прав на детей не лишена. Сейчас покупаю дом под материнский капитал, доли на всех шестерых детей прописаны в договоре. Узнала что бывший муж хочет лишить меня родительских прав на детей, которые проживают с ним. Вопрос: Заберут ли у меня дом? Как избежать этого?
Добрый день! Для лишения родительских прав нужны основания, если Вы общаетесь с детьми, материально их поддерживаете, то оснований лишать прав нет. Дом не заберут, поскольку доли детей будут принадлежать им тоже. Кроме того, лишение прав на получение материнского капитала в отношении матери возможно только в случае лишения ее родительских прав в отношении того ребенка, в связи с рождением которого это право возникло.