Как выкупить половину доли в квартире у бывшего мужа - налоги и налоговый вычет.

Хочу выкупить 1/2 долю в квартире у бывшего мужа, квартира была приобретена им в 2015 году. Раздел имущества в 2017 нам по 1/2 доли. Надо ли будет ему платить налог с продажи и могу ли я получить налоговый вычет после сделки?
Лучший ответ

А бывший супруг согласен Вам продать долю?

Налог ему платить не придется. Срок владения более 3 лет. Вычетом сможете воспользоваться, если не использовали его ранее.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, после продажи доли Вам не придется оплачивать НДФЛ.