Квартира в собственности в равных долях с братом может ли он продать свою долу без моего согласия?

Лучший ответ

Добрый день. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право на покупку доли. В случае если Ваш брат, решил продать свою долю, то он должен сначала уведомить Вас о продаже доли и предложит Вамее выкупить, если Вы отказались или не ответили на уведомление, то он имеет право продать свою долю любому другому покупателю, но не ниже цены которой он предложил Вам. При этом, сделки по продаже доли в квартире не сособственнику, а другому лицу, требуют обязательного нотариального удостоверения.

Спасибо за объяснение!

Брат сначала должен предложить покупку дели Вам. Если откажитесь, то может продать третьим лицам.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Да. Может, но перед этим он должен предложить её вам. Только после вашего отказа он имеет право на её реализацию третьим лицам и по цене не выше предложенной вам.

Благодарю за грамотную консультацию!