Компании МФО - право на самостоятельное взыскание долга и отправку документов на работу
Здравствуйте, в соответствии с требованиями ст.ст. 5 и 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, а также на банки и органы государственной власти, органы местного самоуправления.
Таким образом, МФО может взыскать с Вас задолженность по кредиту только на основании предъявленного в банки или ФССП России исполнительного документа или судебного приказа.
Если Вы не давали согласие МФО о передаче Ваших персональных данных третьим лицам, то сотрудники МФО не вправе информировать работодателя о наличии у Вас задолженности.
Кроме этого, разьясняю, что согласно законодательству, МФО и коллекторы имеют право звонить на работу должнику.
Однако, их возможности в рамках данной процедуры весьма ограничены. Звонить можно для:
уточнения информации (работает ли заемщик или нет);
уточнения корректности предоставленных данных — должности, стажа работы и т. д.;
передачи информации заемщику, чтобы последний связался с кредитором (но без освещения причины, тем более величины долга).
Последний вариант допускается только в том случае, когда сотрудники МФО не могут связаться с клиентом по имеющимся у них каналам.