МФО продает мой долг на авито - есть ли угроза потери квартиры и как правильно выплачивать долг?
Взял кредит в мфо под залог квартиры. Кредит не выплачиваю, приставы арестовали счета, 8 000 уже списали. МФО выложило объявление о продаже моего долга на авито.
Могут ли они забрать квартиру, если я буду платить долг не большими суммами? И могут ли они через авито продать мой долг?
Продать Ваш долг могут.
Ваши оплаты не большими суммами никакого значения не имеют, а потому могут забрать по решению суд..
Смотря какое МФО, некоторые могут залог брать..
С 1 октября 2019 года частным МФО запрещено давать микрозаймы под залог жилого помещения.
Во-первых, квартира (если это единственное жилье), не является имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Следовательно, никто ее у вас не заберет.
Второе, имущество, на которое обращают взыскание должно по стоимости быть пропорциональным долгу. Врят ли в МФО Вы брали миллион.
Третье. МФО может продать долг (договор цессии). Кстати, Вы (Ваше доверенное лицо) так же может купить этот долг у МФО за "3 копейки"...
Удачи!
МФО не могут выдавать займы под залог недвижимости. Поэтому стоит просто выплатить долг.
Добрый день!
В Вашем случае долг небольшой, лучше выплатите его и получите у кредитора справку об отсутствии задолженности.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.