Правовые аспекты справки о беременности в уголовном деле - смягчающее или отягчающее обстоятельство?
Смягчающим обстоятельством беременность была бы в том случае, если бы Вы были подозреваемой, а не потерпевшей. В вашем случае, для вашего супруга, это отягчающее обстоятельство.
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,
Ответ отключен модератором
Добрый вечер! Согласно п.з, ч. 1 ст. 63 УК РФ Обстоятельства, отягчающие наказание:
совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
Это дело является делом публичного обвинения и возбуждается независимо от заявления.
Согласно УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Заявите о примирение сторон в процессе, возможно его удовлетворят и дело прекратят.
Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!