Наследование 3-х комнатной квартиры - можно ли внукам умершего сына претендовать на долю в имуществе?
Квартира 3-х комнатная приватизирована на бабушку и ее одного сына. У бабушки трое детей, один сын умер давно. Бабушка умерла год назад, ее долю получил сын на которого приватизирована квартира и бабушкина дочь. Подскажите пожалуйста могут ли дети ее умершего сына ее внуки претендовать на какую ту часть имущества?
Да могут. Вам нужно подать иск о признании права собственности с восстановлением сроков вступления в наследства.
Здравствуйте Ирина
В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.
Ирина, конечно внуки бабушки-дети умершего сына имеют право на наследство на долю квартры, принадлежавшую бабушке в таких же долях, как дядя и тетя, по праву представления за умершего отца.
А что нужно делать или куда обращаться.
Ирина, если они уже оформили и зарегситрировали право сосбтвенности, так как получили свидетельства о праве на наследство, теперь нужно подавать иск в суд и признавать право собственности в порядке наследования.
А если после смерти бабушки уже год прошёл и они получили свои доли, есть смысл обращаться в суд?
Надо было я течение 6 месяцев со дня смерти все делать. Теперь пусть пробуют через суд. Доказывать что фактически тоже наследство после смерти бабушки приняли.