Москва, 19.11.2019, 14:26

Наследование 3-х комнатной квартиры - можно ли внукам умершего сына претендовать на долю в имуществе?

Вопрос №16577151 из г. Москва
опубликован 19.11.2019, 14:26
Квартира 3-х комнатная приватизирована на бабушку и ее одного сына. У бабушки трое детей, один сын умер давно. Бабушка умерла год назад, ее долю получил сын на которого приватизирована квартира и бабушкина дочь. Подскажите пожалуйста могут ли дети ее умершего сына ее внуки претендовать на какую ту часть имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут. Вам нужно подать иск о признании права собственности с восстановлением сроков вступления в наследства.

19.11.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.

19.11.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ирина, конечно внуки бабушки-дети умершего сына имеют право на наследство на долю квартры, принадлежавшую бабушке в таких же долях, как дядя и тетя, по праву представления за умершего отца.

19.11.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что нужно делать или куда обращаться.

19.11.2019, 14:38

Ирина, если они уже оформили и зарегситрировали право сосбтвенности, так как получили свидетельства о праве на наследство, теперь нужно подавать иск в суд и признавать право собственности в порядке наследования.

19.11.2019, 14:40

А если после смерти бабушки уже год прошёл и они получили свои доли, есть смысл обращаться в суд?

19.11.2019, 15:00

Надо было я течение 6 месяцев со дня смерти все делать. Теперь пусть пробуют через суд. Доказывать что фактически тоже наследство после смерти бабушки приняли.

19.11.2019, 15:09