Формирование обвинения по уголовному делу из-за неуплаты алиментов - что делать, если был незаслуженно обвинен в скрытии реквизитов?
Бывший муж не платил алименты и сказал дознавателю что это я виновата так как скрыла от него ревизиты но это не правда. И вот сейчас дознаватель звонит мне и вызывает на допрос по поводу уголовного дела на меня из за этого что делать.
Уголовного дела в отношении Вас не может быть, а вот за неуплату алиментов в отношении бывшего мужа - да. Вас вызывают как потерпевшую. Вам необходимо явиться к дознавателю и дать показания.
Да но дознаватель так и сказал по поводу уголовного дела за дачу ложных показаний. Типа я не предоставила реквизиты отказалась.
Здравствуйте Ирина Владимировна.
Вас не могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как вы во-первых о ней не предупреждались (эта не предусмотрено законом в Вашем случае) а во-вторых что ему мешало производить оплату алиментов на расчетный счет УФССП..?!
А в чем ложь Ваших показаний? Вас уже допрашивали в качестве потерпевшей? Если показания потерпевшего и подозреваемого имеют расхождения, до дознаватель сначала обязан провести очную ставку, а потом уже дополнительно Вас допрашивать по новым обстоятельствам, если они подтвердились. Обычно такие показания, как дал бывший муж - даются для самозащиты, но следствие им не верит, т.к. ему бы не составило трудностей узнать Ваши реквизиты, в связи с тем, что Вы никуда не скрывались.