Как получить две квартиры при расселении неделимой приватизированной трёхкомнатной квартиры?
Уважаемый Евгений, чтобы Вас вообще начали расселять, нужно попасть в программу по расселению. А для этого нужно, чтобы дом признали аварийным. Так что начинайте с этого - обращайтесь в местную администрацию и признавайте дом аварийным. В очереди на улучшение Вам откажут - квартира приватизированная. Предложат такой же метраж, не более.
Можно попробовать обратиться за деприватизацией - т.е. "сдать" квартиру обратно государству, отказаться от приватизации и проживать в ней по договору социального найма. Но это нужно делать тогда сейчас, до признания дома аварийным. Кроме того, там есть и иные ограничения (например, не должно быть перепланировки, все собственники приватизированного жилья должны быть согласны, и др). Соответствуете ли вы им - я не знаю. Это вам нужно уточнять также в районной администрации - по поводу возможности деприватизации вашей квартиры. Также нужно сразу уточнить, сможете ли вы встать на очередь по улучшению ЖУ при такой деприватизации - ведь формально вы ухудшили свои условия, "лишили" себя собственности). Возможно, что при деприватизации постановка на учет в качестве нуждающихся допускается через какой-то период времени.
Как-то так.