Куда переселят семьи из аварийного дома и какие возможности будут предоставлены?
Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Я с малолетним сыном (до года) прописана в коммунальной квартире этого дома с родственниками мужа (в двух комнатах прописано 5 человек), а муж прописан в соседней квартире этого же дома со своей племянницей. Мой вопрос, на что мы можем расчитывать при расселении нашего дома? Можем ли мы с мужем расчитывать на отдельную квартиру, а не комнату в коммуналке?
Инна, улучшение жилищных условий при сносе дома действительно производится только очередникам, стоящим на учете нуждающихся в улучшении жил. условий, или лицам, имеющим право постановки на учет очередников. Если Вы с родственниками - не очередники, то размер предоставляемых площадей будет зависеть от того, приватизированы ли ваши комнаты. Собственникам при сносе предоставляют равноценное возмещение (жилье той же общей площади и состоящее из того же количества комнат, что и сносимое). Нанимателям (тем, у кого квартиры не приватизированы) предоставляют жилье по социальной норме на одного человека. Размер социальной нормы жилья регламентирован законом города проживания.
Инна! Если вы не состоите на учете на улучшние, то предоставляется РАВНОЦЕННАЯ площадь., на КАЖДУЮ квартиру.Дать ли вам одну с мужем , может решить администрация Но делать она этого не обязана.