Почему я должен ехать в газовую службу для составления договора, а не они сами ко мне, и чем это регламентировано?
Уважаемый Сергей место заключения договора - это населенный пункт, указанный рядом с названием договора (например, г. Москва).
Если населенный пункт не указан, то местом заключения договора является место нахождения (жительства) лица, направившего оферту (ст. 444 ГК РФ). Так, если одна из сторон находится в Москве, а другая - в Екатеринбурге и предложение заключить договор исходило из Екатеринбурга, этот город и является местом заключения договора.
Так же поясняя, что ПАО "Газпром" является монополистом, и условия диктуют поэтому и вам нужно ехать и заключать договор. Скорее всего они вам предлагают заключит договор "присодениения", Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017)"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").
С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).