Мои права нарушены - интернет-магазин требует оплату заказа, не предоставив достаточных доказательств договора купли-продажи

Я в интернет-магазине оформила заказ на покупку двух платьев. Заказ, со слов продавца, был отправлен. Вскоре мне приходит смс, что я должна оплатить свой заказ, госпошлину и услуги юриста, потому что нарушила с договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ. (Не забрала свой заказ). Никаких извещение на почту я не получала. В смс сказано, что я должна забрать заказ в течение двух дней, иначе на меня подадут в суд. В переписке продавец ни о каком договоре не сказала. Насколько это правомерно? Никакого договора купли-продажи я не подписывала.

Лучший ответ

Вы не обязаны ничего выкупать, это бред продавца. В течении 7 дней сделайте возврат товара обратно, таким образом вопрос будет решен.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Спасибо за вашу работу!

Вы столкнулись с мошенниками.

Более того, от заказа Вы вправе в любом случае отказаться, даже не забирая его с почты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

Спасибо, все понятно!

Если Вы не забрали заказ, то с Вас могут взыскать расходы на доставку, которые интернет-магазин должен будет доказать документально.

Так же было написано, что при заказе от двух вещей доставка бесплатная, я заказа две вещи. Теперь требуют оплатить доставку не забирая заказ. И как интернет-магазин может доказать документально расходы на доставку.

Ответ отключен модератором