Ошибочный перевод денежных средств на счет умершего человека - возможность подачи иска в суд для возврата суммы без претензий со стороны наследников

Я перевела деньги умершему человеку на его счёт по ошибке. Сумма не маленькая, наследников нет у него, в смысле детей. Мама и бабушка живут далеко отсюда. Могу ли я подав на банк в суд о том что, незаконно присвоил деньги не живого человека. И чтобы мне их вернули без права наследования родителей его.

Лучший ответ

Ситуация: вы ошибочно перевели деньги на счет умершего человека. Наследники первой очереди (мать и бабушка) есть, но вы хотите вернуть деньги минуя наследство.

Что говорит закон?

1. Правовой статус счета умершего: после смерти владельца счет не закрывается автоматически. Деньги на нем принадлежат наследникам (по закону или завещанию) до принятия наследства, а затем переходят к ним. Банк не может распоряжаться средствами без решения наследников или суда.

2. Ошибочный перевод: это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Получатель (наследственная масса) обязан вернуть деньги, так как перевод произведен без правового основания.

3. Ответственность банка: банк не присваивает средства, а лишь хранит их. Он не вправе произвольно вернуть их вам без согласия наследников или судебного акта. Если банк отказал в возврате, это может быть связано с отсутствием полномочий, а не с незаконным присвоением.

Ваши действия:

1. Обратитесь в банк с заявлением об ошибочном переводе. Приложите документы: выписку, подтверждение смерти (свидетельство о смерти, если есть). Банк может заблокировать счет и запросить разъяснения у наследников.

2. Уведомите наследников (мать и бабушку). Если они согласны вернуть деньги, можно составить соглашение о возврате. Банк исполнит его.

3. Если наследники отказываются или не выходят на связь: подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения к наследственной массе (к наследственному имуществу). Ответчиками укажите наследников (в пределах принятого наследства) или, если наследство не принято, подайте заявление к нотариусу о включении требования в состав наследства.

4. Судебный процесс: докажите факт ошибочности (например, отсутствие договора с умершим, наличие реквизитов третьего лица). Суд обяжет вернуть деньги за счет наследственного имущества.

Важно:

- Иск к банку о „незаконном присвоении“ не подойдет, так как банк — лишь хранитель. Требуйте возврата именно от наследников или наследства.

- Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали об ошибке.

- Если наследники не приняли наследство (например, отказались), имущество становится выморочным и переходит государству. Тогда взыскание возможно с государства.

Резюме: Вы не можете подать на банк за присвоение, так как банк не присваивает деньги. Вернуть средства можно: 1) через банк с согласия наследников; 2) через суд к наследникам. Обратитесь к юристу для подготовки иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день!

Наследником является мать.

Если деньги переведены ошибочно, можно отозвать платеж через банк.

Если дело не в технической ошибке, получив отказ банка, можно через суд, но не по указанным Вами основаниям.

"О банках и банковской деятельности"

А по каким основанием можно?