Каким образом можно быстро и с минимальными затратами уладить данную проблему (наследование, дарение или еще что-нибудь)?

Будте добры, подскажите как лучше оформить наследство на дом и землю, расположенные в сельской местности. В доме прописана только пожилая мать. У меня два брата, которые не претендуют на наследство и не проживают совметсно с матерью. Каким образом можно быстро и с минимальными затратами уладить данную проблему (наследование, дарение или еще что-нибудь)? Какие документы необходимо для этого подготовить?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать цель, которую преследуете.

1. При наследовании укзанное Ваи имущество перейдет в Вашу собственость только поле смерти Вашей мамы. При этом могут появиться наследники, претендующие наобязательную долю в наследстве. За оформление наследства взимается пошлина в размере минимальной заработной платы (100 руб.). За выдачу свидетельство о праве на наследство уплачивается пошлина в размере 1 % от стоимости наследуемого имущества. Кроме того, нследник должен будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога зависит от степени родства и стоимости наследуемого имущества.

2. При заключении договора дарения иущества передет в Вашу собственность с момента государственной регистрации договора дарения. Такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Кроме того, одаряемый должен заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, размер которого зависит от степени родства и стоимости имущества.

3. Вы можете заключить договор купли-продажи. Соотетственно право собственности переходит к Вам с момента регистрации данного договора. При этом Ваша мама должна будет по окончании года, когда была совершена сделка, подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Вместе с декларацией ей необходимо будет подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. В договоре купли-продажи Вы можете предусмотреть условие, в соответствии с которым за Вашей мамой сохраняется пожизненное право проживания в указанном доме.

4. Может быть также заключен договор купли-подажи с пожизненным содержанием. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению с уплатой пошлины в размере 1,5 % от стоимости имущества. Право собственности переходит к Вам с момента гос. регистрации договора. Право собственности в данном лучае считается обременным.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уважаемая Демидова Нина Геннадьевна!!!
Большое спасибо Вам за обстоятельный ответ. Уже не первый раз я пользуюсь Вашими рекомендациями. Все описано очень подробно, понятным языком.
И еще - огромное спасибо за оперативность, с которой Вы отвечаете на наши вопросы.
С уважением, Руденко Оксана.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))