LSN Messenger
Воронеж, 19.11.2019, 17:22

Как арендовать автобус без экипажа и не нарушить налоговое законодательство?

Вопрос №16578107 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2019, 17:22
У мужа автобус, у меня ИП. Могу ли я сдавать его автобус в аренду без экипажа (с его согласия)? Нужен ди нам с мужем договор, что я у него беру в аренду автобус? Если да, то ему надо будет платить налог? Или можно просто платить, как я обычно плачу 6% по упрощёнке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Попытаюсь понятнее и проще ответить Вам.

Надеюсь что ответ будет полезен.

Да, можете сдать, а точнее просто передать этот автобус супругу.

Договор не нужен.

У Вас же не произведен раздел имущества (ст.39 СК РФ)

Просто нужно платить налог. Это будет 6 % на УСН.

тот кто получает доход то т и платит.

Не надо обоим платить.

19.11.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ и уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. С его согласия можете, например, по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), заключив договор аренды транспортного средства без экипажа. С дохода он будет платить налог с полученного дохода в рамках упрощенной системы (гл.26.2 НК РФ).

19.11.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ.

Здравствуйте, если автобус мужа, а сдавать в субаренду планируете Вы, Вам необходимо заключить с ним договор аренды ТС без экипажа, в порядке ст.642 ГК РФ с обязательным правом передачи в субаренду

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Так как по отношению к мужу Вы будете выступать налоговым агентом, то необходимо исчислять НДФЛ из суммы арендных платежей и перечислять в ФНС по месту регистрации, со своего дохода, исчисляете 6 % в общем порядке, ведя при этом КУДР. В качестве варианта с мужем рассмотрите договор безвозмездного пользования ТС, а не аренды.

Удачи Вам.

19.11.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за прекрасный подробный ответ!

Уточнение. ИП у меня, а автобус - мужа. 6% я плачу. Этого достаточно будет? Или мужу надо будет тоже что-то платить в виде налога?

19.11.2019, 17:25

Он может сдать его в безвозмездное пользование Вам с правом сдачи в аренду, а Вы от своего имени сдать в аренду без экипажа (ст.642 ГК РФ). Он налог не платит, Вы платите 6%.

19.11.2019, 17:27

С суммы аренды - НДФЛ, поэтому лучше с ним договор безвозмездного пользования.

19.11.2019, 17:30