Всеволожск, 19.11.2019, 17:57

Вопросы о влиянии обвинения по статье 291.3 на ВНЖ в РФ - Разрешат ли штрафирование и аннулируют ли ВНЖ в случае тяжкого преступления?

Вопрос №16578280 из г. Всеволожск
опубликован 19.11.2019, 17:57
У меня внж рф до 2023 года, недавно случилась беда, судят меня по статье 291.3 дача взятки, подскажите адвокат говорит что выпишут штраф, как оплатишь то все будет ОК, после одного года судимости не будет, но в законе об аннулирование внж за тяжкое преступление, они мне его аннулируют? Если будет это штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны подробности, пишите чуть больше, тут нет следователей, только бывшие)))

19.11.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У меня такая же проблема, дача взятки в размере 150 тысяч, лишат ли меня внж?

14.02.2026, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. ВНЖ вас лишат (кроме прочих пунктов, которые в вашем варианту не относятся) в случае, если вы получите 2 или более административных правонарушений в год.

Дача же взятки не считается ни тяжким, ни особо тяжким преступлением. Потому что тяжкие и особо тяжкие типы преступлений считаются такими из-за воронки минимального и максимального срока наказания. За 291.3 же, предусмотрен штраф. Поэтому, это не может относиться к этой классификации.

ВНЖ вам не аннулируют.

19.11.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ситуация такая, пришел я в гибдд сдать экзамен вместо родственника, но меня поймали в связи что не похож. Потом пригласили в другой кабинет для выяснение, я предложил решить этот вопрос путем дачи денег, они сами задавали наводящие вопросы, но после того как я поставил эти деньги меня поймали за дачу взятки, но в деле идет будто я предложил деньги чтобы я сдал экзамен а не чтобы меня отпустили, и в итоге 291.3. Прохожу по особому режиму, сказали это будет +

19.11.2019, 18:37

Статья 291, ч.3 УК - до 8 лет лишения свободы - тяжкое преступление.

19.11.2019, 18:42

Статью уточните. В вашем первом вопросе вы говорили что вменяют ч.2 ст. 291 УК РФ. В этом вопросе уже про часть 3.

04.04.2026, 15:29