Вопросы о налоге на продажу приватизированного участка в 2019 году и процесс составления соответствующего документа
Если до 2016 года участок приобретен то минимальный срок владения 3 года.
Согласно пункту 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).
Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на земельный участок, приобретенный в общую совместную собственность супругов.
В этой связи в случае нахождения земельного участка в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход от его продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
В любом случае Вам положен будет вычет на 100 тыс. руб. Но нужно сдать декларацию за 2019 год 3-НДФЛ.