Перекрыт теплоноситель в квартиру при горизонтальной разводке.

Вопрос №16578442 из г. Уфа
опубликован 19.11.2019, 18:40
Дом оборудован квартирными теплосчетчиками. Соседи не проживают при этом перекрывая теплоноситель на свою квартиру. У них на счетчике нулевое потребление за месяц. Стены холодные и приходится тратить больше теплоэнергии, чем если бы соседи отапливали свое помещение. Получается я отапливаю их помещение за счет своего. Есть ли какое-то решение данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да есть решение, никто не имеет права перекрывать подачу тепла в МКД! Предъявите претензию к собственнику смежной квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы никак не сможете повлиять на ситуацию

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

19.11.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

К сожалению нет, дело в том что отапливать обогревателем или нет это дело соседей ст 209 ГК,если из за них вы платите больше то к сожалению это ваши проблемы так как это ваша обязанность сожержать имущество в квартире в том числе и тепло в нем.

19.11.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в суд с иском об обязании соседей протапливать помещение в порядке ст. 304 ГК РФ, указывайте определенный график.

19.11.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть ли какая-то норма закона обязывающая собственника помещения в МКД поддерживать определенную температуру в своем помещении (нпр не ниже такой-то)? Или нпр в целях недопущения нарушения температурно-влажностного режима?

19.11.2019, 18:52

Есть теоретически ст 30 ЖК,которая обязывает собственника содержать многоквартирный дом и если влажность и неотапливаемость помещения приводит к тому что конструкции в том числе стены начинают разрушаться в том числе из за влажности вы можете обратиться с жалобой в жилинспекцию, и только ПОСЛЕ проведения экспертизы дома если будет установлено что если собственник действительно ен содержит помещение в надлежащем состоянии и допускает его разрушение что вредит ВСЕМ собственникам он будет привлечен к ответственности КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

но реально получить доступ в его жилое помещение невозможно, а без проведения экспертизы невозможно привлечь его к ответственности так как само по себе отказ от отопления квартиры не влечет ее разрушения эта связь устанавливается экспертизой.

Если я правильно понял отключили теплоноситель соседи ТОЛЬКО на свою квартиру что также не влечет перекрытия центрального отопления поэтому перспектив обязать их что либо отапливать крайне мало.

19.11.2019, 19:03

Есть правила содержания общего имущества и только при обращении вас с жалобой в УК, а при отказе в суд можете устранить нарушения

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

II. Требования к содержанию общего имущества

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

19.11.2019, 19:06

---если Ваши соседи произвели какое-то переустройство системы отопления у себя в квартире, или перекрыли систему отопления, оно не должно препятствовать поступлению отопления в другие квартиры. Если температура воздуха в вашей квартире ниже нормы, требуйте перерасчёт оплаты за отопление, вот тогда УК, к соседям и примет меры. Вы вправе потребовать перерасчет за отопление в соответствии с приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011. Норма температуры в квартире, не должна быть ниже +18.

19.11.2019, 19:14