Белоярский, 19.11.2019, 18:57

Проблемы с предоставлением ТС на осмотр после ДТП - рассмотрение действий страховой компании

Вопрос №16578536 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.11.2019, 18:57
В начале сентября 2019 года произошло ДТП, при оформлении вызывали ГАИ и по их совету оформили ДТП по евро протоколу. При этом спросили у сотрудников ГАИ необходимо ли предоставлять данные о ДТП виновной стороне в свою страховую компанию, на что был получен ответ, что данные о ДТП потерпевшая сторона предоставит в страховую компанию (у нас она оказалась одна и та же), а мне ничего никуда предоставлять не надо. Но 16.11 я в почтовом ящике обнаружила письмо с досудебной претензией от страховой компании по поводу того, что я не предоставила в пятидневный срок ТС на осмотр, о чем была извещена в заказном письме. Я не получала такое письмо, оно ушло обратно, о чем есть отчет об отслеживании отправления в письме страховой компании. Там же и письмо было от 11.09, в котором они, действительно, просили предоставить ТС на осмотр. Здесь я его впервые и прочитала. Далее следовало, что в результате непредоставления машины на осмотр ввиду моего уклонения получить письмо на почте (а они именно так и комментируют), они просят возместить в полном объеме убыток понесенный страховой компанией. Дорогие юристы, разъясните, пожалуйста: Разве не под роспись вручают квитанцию на заказное письмо? И если не было такого, почтовое отделение, отсылая обратно, чем руководствуется? Правомерна ли претензия страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Под роспись, но в почтовом отделении, то есть, получив извещение, обращаетесь в отделение почты и получаете письмо.

20.11.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое, что ответили. Я имела в виду, является ли неполученное извещение основанием для утверждения, что я уклонилась от получения заказного письма страховой компании.

20.11.2019, 19:59

Каждый имеет право на свою точку зрения. Вы не уклоняетесь от договора. Это они к вам не пришли и не постучались. Страховая уклоняется от переговоров с вами. Избегает Вас. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении

договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные

этим убытки.

В результате возмещения убытков, причиненных недобросовестным

поведением при проведении переговоров, потерпевший должен быть поставлен

в положение, в котором он находился бы, если бы не вступал в переговоры с

недобросовестным контрагентом. Например, ему могут быть возмещены

расходы, понесенные в связи с ведением переговоров, расходы по

приготовлению к заключению договора, а также убытки, понесенные в связи с

утратой возможности заключить договор с третьим лицом (статья 15, пункт 2

статьи 393, пункт 3 статьи 4341

, абзац первый пункта 1 статьи 1064 ГК РФ). Если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная

или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах,

которые в силу характера договора должны были быть доведены до ее

сведения, и сторонами был заключен договор, эта сторона вправе потребовать

признания сделки недействительной и возмещения вызванных такой

недействительностью убытков (статьи 178 или 179 ГК РФ) либо использовать

способы защиты, специально предусмотренные для случаев нарушения

отдельных видов обязательств, например, статьями 495, 732, 804, 944 ГК РФ.

21.11.2019, 19:13

Спасибо большое, Павел Евгеньевич, но, увы, я уплатила уже ввиду своей некомпетентности. Видимо, на таких и рассчитана подобная уловка страховой компании.

21.11.2019, 20:22

Вас ввели в заблуждение значит, злоупотребили правом. ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

www.9111.ru

21.11.2019, 20:26