Уфа, 19.11.2019, 19:16

Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, приватизированной менее 3 лет назад

Вопрос №16578617 из г. Уфа
опубликован 19.11.2019, 19:16
Квартира была приватизирована в 2005 году на троих людей меня, мою маму и моего отца, отец скончался в 2018 году, после смерти отца Я отказался от своей доли в пользу матери. То есть у меня осталась 1/3 квартиры, у матери 2/3 доли квартиры. Сейчас решили продать эту квартиру и купить побольше. Нужно ли будет уплачивать налог при продаже, так как квартира находилась в собственности менее 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, получение практически любого дохода подлежит налогообложению. Какой налог с продажи квартир нужно платить собственнику? Подоходный налог или как правильно — НДФЛ.

Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом: Если квартира была в собственности больше 3 лет (с 2016 года — 5 лет) гражданин освобождается от уплаты налога.

Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Сын налог платить не должен, право собственности возникло в 2005 году, если продавать в 2019 году, срок три года предусмотренный законом прошел.

Мама с 1/3 доли на квартиру, которую приобрела в собственность в 2005 году, тоже налог платить не будет, срок три года предусмотренный законом прошел.

Мама с 1/3 доли на квартиру, которую приобрела в собственность (наследство) в 2018 году. Если будет продавать в 2019 году налог будет.

Продажа доли в квартире, зарегистрированной после 1 января 2016 года, рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены (цену которую укажите в договоре купли-продажи) и кадастровой стоимости (оценочной стоимости).

Пример расчета:

Мама вступила в наследство в 2018 г. и продает унаследованную долю 1/3 в квартире в 2019 г. Оценочная стоимость доли составила 2,5 млн. руб, кадастровая (оценочная) стоимость составила 2,6 млн. руб., продает мама долю в квартире за 2,3 млн. Поскольку она владела ею меньше трех лет, нужно заплатить налог, причем оценочную (или кадастровую) стоимость недвижимости нельзя учесть в качестве расходов, т.к. она получена по наследству. Сравниваем кадастровую с договорной (2,6 млн *70%) = 1,82 млн. Т.е. договорная выше, поэтому расчет будет произведен от договорной: (2,3-1 млн. (вычет))*13%= 169 000 руб. А если не продавать долю в квартире в течение 36 месяцев, то ни декларации, ни налога платить не надо.

20.11.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ничего не пойму, вот здесь по другому отвечают https://www.9111.ru/questions/12853638/

Если в договоре будет сумма до 1 000 000 рублей, то не нужно.

19.11.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если наследник унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность, то на все доли начальной датой владения будет считаться самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности, т. е. срок отчитывается 2005 год, или я что-то путаю?

19.11.2019, 19:54

Я не комментирую ответы других юристов, свою позицию высказал, можете взять весь пакет документов, обратиться за консультацией в налоговую службу по месту вашего жительства и там задать свой вопрос, каждая доля в собственности владения имуществом самостоятельна, не существует ни каких объединений, и как следствие расчет налога на прибыль с продажи имущества ведется по каждой сделке индивидуально, учитываются форма сделки (дарение, наследство, договор купли-продажи и т.д.) в связи с чем и не может быть объединений долей, основания для расчета налога будут по каждой доле разные.

20.11.2019, 12:13