LSN Messenger
Уфа, 19.11.2019, 19:55

Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве на юр.лицо?

Вопрос №16578771 из г. Уфа
опубликован 19.11.2019, 19:55
Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве на юр.лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве, совершённом в отношении или от имени юридического лица. Однако важно учитывать, что уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) предусмотрена для физических лиц. Юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности напрямую, но может быть привлечено к административной или гражданско-правовой ответственности. При подаче заявления необходимо указать конкретных лиц, причастных к мошенничеству, если они известны. Заявление подаётся в отдел полиции по месту совершения преступления. Рекомендуется приложить доказательства (договоры, переписку, платёжные документы). Полиция обязана принять заявление и выдать талон-уведомление. Если в возбуждении уголовного дела отказано, вы вправе обжаловать это решение в прокуратуре или суде.

Резюме: Подать заявление можно, но ответственность будет нести конкретное физическое лицо, а не сама организация. Соберите доказательства и обратитесь в полицию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алия, на юридическое лицо нельзя возбудить уголовное дело. Только на его должностных лиц, которые подписывали документы.

19.11.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

День добрый, если юридическое лицо и физическое лицо заключили договор займа и одна сторон не выполняет свои обязательства, обращаться в ПОЛИЦИЮ нет смысла, только потеряете время, скорее всего вынесут "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", с рекомендацией обращения в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, так как спор возник в гражданско-правовой плоскости.

P.S. полиция ни в чем разбираться не будет, только в суд.

20.11.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тогда кого указать виновным: ген.директора, который заключал со мной договор займа и теперь не возвращают деньги или нового директора, который поставлен на днях?

19.11.2019, 19:59

Укеажите старого генерального директора. А полиция разберется...

19.11.2019, 20:00

Добиться возбуждения уголовного дела будет очень непросто. Т.к. потребуется доказывать, что у прежнего директора изначально был умысел деньги не возвращать, а доказывается это сложно, и как правило, по косвенным признакам. К примеру, если прежний директор получил от вас деньги наличными, выписал приходный кассовый ордер, однако в кассу деньги не внёс. Если даже косвенных признаков мошенничества нет, то не тратьте зря время, обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В личной практике была ситуация, когда директор ООО получил деньги по приходному ордеру, в кассу их не внёс. По условиям договора займа займ должен был быть возвращён через 3 года в виде квартиры в МКД, который директор от имени своего ООО обязался построить, однако на момент заключения договора займа даже не начал предпринимать конкретные действия. Дело возбудили, директора осудили на 5 лет л.с. Правда, есть одна деталь - потерпевшим являлся призёр олимпийских игр, и он очень долго и много жаловался на отказы в возбуждении УД вплоть до Генерального прокурора РФ.

20.11.2019, 11:09