Хочу увеличить оконный проем на 50 см ниже чем везде как это сделать? Жилое помещение.
Согласование перепланировки (в том числе и с расширением оконного проема) в большинстве случаев начинается со сбора документов, которые нужно подать в архитектуру либо в жилинспекцию для получения разрешения на начало ремонтных работ. Основными документами, которые вам потребуются для подачи в любом случае являются техпаспорт квартиры БТИ, проект перепланировки, свидетельство права собственности на квартиру и заявление. Кроме того, для согласования потребуется разрешение от (архитектурного управления города), так как расширяя оконный проем вы изменяете архитектурный облик здания.
Проект перепланировки разрабатывается на основании технического заключения о допустимости и безопасности планируемых работ. Техническое заключение можно заказать либо у автора проекта дома (если стена в которой расположен проем относится к несущим конструкциям), либо у частной проектной организации. К слову, второй вариант обойдется гораздо дешевле, но не всегда доступен.
После того, как вы собрали все необходимые документы и получили проект перепланировки, все эти бумаги можно подавать на рассмотрение в в жилинспекцию.