Есть отчим, который готов стать попечителем ребенка, но в опеке сказали, что без лишения род.

Необходимо вывезти ребенка (16 лет) за границу, а для этого нужно согласие отца. Отец 15 лет просидел по местам лишения свободы. Сейчас освободился и где его искать - не известно. Что нужно - подать на его розыск? Куда - в ФССП (алиментов он не платил) или в полицию? Как долго будут искать? Есть отчим, который готов стать попечителем ребенка, но в опеке сказали, что без лишения род. прав его не могут назначить попечителем. Какие шаги предпринять? Нам всего лишь нужно, чтобы ребенка выпустили зарубеж.

Лучший ответ

Татьяна, надо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Кстати, не всегда нужно согласие отца на выезд. Если только требует принимающая страна.

Для лишения родительских прав необходимо обратиться к реальному адвокату/юристу.

Если нужна будет помощь, то можете обращаться. Я буду в Пятигорске с 16 апреля по 3 мая, за исключением 23-27 апреля. Телефон на личной страничке.

Всего доброго.